Какой забор выбрать?

Какой забор выбрать?

Забор – это своеобразная визитная карточка любого частного владения, будь то загородный дом, дачный участок или особняк в элитном коттеджном посёлке

Забор – это своеобразная визитная карточка любого частного владения, будь то загородный дом, дачный участок или особняк в элитном коттеджном посёлке. Именно по дизайну забора, по материалам, из которых он сооружён, складывается первое впечатление о владельце дома, о его чувстве стиля и социальном статусе. Для огораживания территории жилища с целью подчеркнуть высокое положение в обществе больше, конечно же, подойдёт забор из кирпича или кованого железа с различными декоративными элементами. Для ограждения дачных участков можно использовать материалы попроще. Но и тут можно подчеркнуть свою индивидуальность, желание идти в ногу со временем, и, что называется, быть в тренде. Главное – правильно выбрать материал для забора вашего дачного участка.

Как известно, самый популярный из материалов для этих целей на данный момент – древесина. Популярность его обусловлена вовсе не какой-либо высокой надёжностью, хорошими эксплуатационными показателями или эстетичностью, а, скорее, традициями. А к соблюдению традиций у населения нашей страны всегда было особое, трепетное отношение. Укоренение же традиции огораживать дачные участки деревянным забором обусловлено, опять же, не высокими положительными характеристиками дерева, а элементарным дефицитом других материалов в былые времена и относительной дешевизной древесины.

Да, заборы из дерева в нашей стране строили с давних пор. В том числе и для обозначения территории постоянного жилища, в том числе и среди знати и зажиточных людей. Порой заборы из дерева превращались в шедевры зодчества – после того, как их украшали, например, резными наличниками. Однако, уход за деревянным ограждением требует много сил и средств. Чтобы сохранить красоту и долговечность такого забора, нужно правильно за ним ухаживать, периодически обрабатывая антисептическими составами или специальными красками. К тому же, у лакированной или крашеной ограды приходится регулярно обновлять лакокрасочное покрытие. А ещё на древесину крайне негативно влияет повышенная влажность и частые перепады температуры. Плюс ко всему, деревянный забор не обеспечивает должный уровень безопасности – он не создаёт особых препятствий для проникновения злоумышленников на вашу территорию, а на дачном участке может стать и причиной занозы при работе на грядках, которые расположены близко к ограждению. Забор из профнастила в этом плане выглядит предпочтительней, но использование такого материала наносит существенный удар по эстетичности вашей земельной собственности, и это решение уже считается устаревшим.

А тем временем, на дворе разгар XXI века. Технологии ушли далеко вперёд. Сегодня на рынке представлены самые разнообразные материалы для сооружения красивых и долговечных ограждений. Настоящим инновационным прорывом в современном строительном мире стало соединение древесины и полимера в материале, который получил название древесно-полимерный композит (ДПК) или декинг.

Новый материал позволил сохранить главные качества дерева, и при этом устранить или нивелировать основные его недостатки (такие как, например, подверженность негативным воздействиям внешней среды). Доска из древесно-полимерного композита обладает в том числе и наибольшим количеством преимуществ для эксплуатации в нашем климате. И вот почему.

Декинг устойчив к высокой влажности. Он сохраняет свои свойства при крайних показателях температурного режима, характерных для большинства регионов России, а также при резких перепадах температур. Полимеры и стойкие красители, которые входят в состав ДПК, не теряют своих качеств под действием прямых солнечных лучей. По этим причинам заборы из ДПК могут прослужить несколько десятков лет без потери своих физико-механических свойств, сохраняя при этом внешнюю привлекательность.

Заборы из ДПК не только украсят ваш участок, но и надёжно отгородят вашу территорию от взглядов посторонних и от проникновения животных на ваш участок.

Ограждения из декинга в процессе эксплуатации не требуют особого ухода в виде обработки какими-либо специальными средствами. Жара, суровые морозы, дожди и снег не вызывают на поверхности досок из ДПК трещин и деформации. Ограждения из данного материала не дают большой усадки и сохраняют эстетичный внешний вид в течение длительного времени. Входящие в состав материала компоненты абсолютно безопасны для здоровья и окружающей среды. Во время установки забора из ДПК не требуется использовать специальные инструменты. Материал можно легко пилить или сверлить, как самые обычные деревянные доски. Высокая скорость сборки позволяет огородить любой объект в минимальные сроки. Сохраняя фактуру дерева, такие системы гармонично вписываются в любой ландшафт. Что касается цветовых решений, то заборы из декинга могут быть самых разных цветов.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что заборы из древесно-полимерного композита отличаются удобством эксплуатации и длительным сроком службы, а также имеют привлекательный внешний вид. Помимо этого, декинг, в сравнении с другими различными материалами отлично адаптирован к суровым российским климатическим условиям. Такой забор идеально подойдёт для установки на дачном участке взамен морально устаревших конструкций из дерева. Доску из ДПК можно использовать также и для сооружения ограждения частного дома, в котором вы постоянно проживаете. Можно использовать декинг для того, чтобы покрыть им забор из кирпича, бетона или природного камня. Данное решение позволит ограждению ваших владений выглядеть красиво и современно.
Поделиться: